13 апреля, 2012

Бесплатная медицина

Около года назад у меня на ногах появились симметричные пятнышки. Сначала я не придала им никакого значения - подумала, что и так сойдут. Но время шло и я начала замечать, что они увеличиваются в размерах. Странно было то, что они никак структурно и рельефно не отличались от основной поверхности кожи. Порыскала в интернете и ничего кроме страшных болячек с картинками не нашла.

К врачам нашим и по больницам ходить ужас как не люблю, - знаю, что ничего нового не услышу. Но вчера решила, что тянуть некуда - пятна почти с 25 копеек размером и на пляже будут выглядеть весьма непривлекательно. 

Так как сегодня Мишутке нужно было показаться с пробой Манту, я решила соединить приятное с полезным. Кстати, сообщив вчера мужу, что мне нужно обратится к дерматологу, увидела на его лице странную гримасу означавшую, что ему не нравится эта затея. 

Короче, пришла я, посмотрел он на пятнышки через увеличительное стекло, хмыкнул и предположил (!!!), что это грибок(!!!). Я спрашиваю, мол, откуда он мог взяться, тот отвечает, что с пляжа, общественной бани, сауны, бассейна. Странно, учитывая, что на море мы не были три года, тоже самое и с сауной, и баней, про бассейн в нашей дерёвне я вообще молчу. Он ничего не ответил, выписал мне противогрибковую мазь и сказал обратится через неделю.

А теперь тема возмущения: почему в наших больницах ставят диагноз и назначают лечение без каких-либо анализов и обследований? А если после недели намазывания ЭТО не пройдет, что тогда? Нет, все-таки, бесплатная медицина нам слишком дорого обходится!

14 комментариев:

  1. Ой, Галя, у меня по этому поводу тоже очень неприятная история была. У меня осенью чуть мужа не "залечили", тоже без обследования. Терапевт ставила ОРВИ и аллергический дерматоз, дерматолог грибок и дерматит, назначил всякие мазилки, а оказалось - тяжёлая форма мононуклеоза, почти месяц больницы в итоге. И так везде, блин. Так и вынуждают платно идти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, ужас-то какой! Так ведь и инвалидом можно было остаться!
      У нас тоже был подобный случай с меньшим МИшуткой, об этом я писала тут http://etonefilym.blogspot.com/2011/02/blog-post_22.html и тут http://etonefilym.blogspot.com/2011/03/blog-post_2253.html/
      А еще убивает договоренность фарма-компаний и докторов на выписку последними дорогих, и порой совершенно ненужных, лекарств.

      Удалить
  2. Галя, в поддержку скажу тебе, что здесь тоже ставят диагнозы, зачастую не беря анализов. И вроде как не самая больная нация в итоге. Моему ребёнку вон ни разу кровь даже не брали. Так что всё будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саш, честно говоря, я совершенно против лишних заборов крови и других анализов, но ведь часто врачи играют жизнью пациента, строя догадки ни на чем не основанные, тогда как пациент теряет и без того бесценное время

      Удалить
    2. Ты знаешь, именно поэтому я не пытаюсь строить никаких гипотез по отношению к своему здоровью, а доверяю врачу. У него по любому знаний больше , чем у меня. Но это в моём случае, а с украинской медициной я не имела дела ни разу...

      Удалить
    3. У меня, конечно, опыта по медчасти в Украине побольше, но есть много сомнений в компетентности наших врачей. Очень много вижу равнодушия и хамства. А так хочется, Саша, быть просто пациентом в надежных руках опытного специалиста

      Удалить
    4. Я просто хочу поддержать в том смысле, что это точно не только украинская проблема :) Пусть всё будет хорошо!

      Удалить
    5. Саш, я поняла и не обижаюсь:)

      Удалить
  3. А у меня обратная ситуация была. У меня на всякий-случай взяли кровь платно, чтобы убедиться точно, что меня правильно УЖЕ лечим. Я, конечно, сдала. НО ЗАЧЕМ??? Мне до сих пор непонятно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, интересно:). Видать, проверяли не вызвало ли назначенное лечение возмущения в организме). Главное, что платно)))

      Удалить
  4. Галя, пусть все пройдет!
    Я сразу вспомнила историю, как у меня были боли в животе. И что ты думаешь? терапевт дала мне коробочку с рекламой и сказала: "Полистай, выбери, что тебе нравится!". Здесь же я тоже не могу попасть к доктору. Звонишь им записаться, они спрашивают, зачем?". а я просто хочу пройти ежегодное обследование. Но вру, что типа с желудком проблема. Иначе не попасть. Но получаю гениальный ответ: "А вы полежите! авось пройдет!".....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ха-ха! Почти как у нас)) - мне тут рожать, а у них бензина нету)).

      Удалить
  5. Я столкнулась с вашей медициной пару лет назад, когда всей семьёй отдыхали на море в Одессе. У старшего сына появилась сыпь незнамо от чего. Мы естестно в ближайшую лечебницу к дерматологу прорвались(конечно платно!). Без всяких анализов и спец принадлежностей, так чисто визуально поставил диагноз- лишай.Выписал мазь, мы всю дорогу ответственно мазали, а когда добрались до дома (живём в Сургуте)оказалась аллергия. Я уже не пишу о всех переживаниях... Вам Галя желаю удачи в поисках хорошего доктора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, почему-то именно с разного рода сыпью происходят наибольшие казусы... Не пойму, то ли появилось слишком много разновидностей сыпи и врачи не успевают, то ли это простой пофигизм и нежелание вникать в проблему

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...