18 апреля, 2012

Добыча и вопрос

По-моему, это он - орляк обыкновенный

Вчера катались с Мишей вместе с нашим мужем-папой по району -  20 лет живу в одном городке, а   окрестностей практически не знаю. Вообщем, впечатлений море. А самое главное - мы накопали в лесу папоротник! - обожаю это растение. Данный экземпляр необычен тем, что растет не так, как привычный нам папоротник в горшках или цветниках, а его листики держаться на тоненьких ножках. Я на него давно уже облизываюсь, да только садить было негде, а теперь есть! От жадности мы его отодрали, потому что он отрывается от земли, как кусок ковра,  - целый ящик, и теперь я ужу не знаю, где его садить)). Еще мы разбогатели на какие-то лесные растения с крошечными беленькими цветочками.

Так хорошо было в лесу: солнце светило сквозь сосны, на дороге никого- только мы втроем и машины, и от того такая тишина звенящая, аж уши закладывает с непривычки... Я задумалась, смогла бы жить вот так - среди леса. Думаю, смогла бы, но недолго.

После леса на меня напала нервная чесотка - я страшно боюсь подцепить клеща, а сейчас самая пора для этих кровососов. А, теперь я знаю, почему не смогу долго жить в лесу:).

А теперь вопрос: на моем жасмине муравьи уже пасут тлю, что делать? Чем побрызгать? Поделитесь опытом, плиз:).


8 комментариев:

  1. Как же в лесу птицы поют! релаксация!)
    Галь, я тоже боюсь и клещей и всяких букашек))Нас знакомые в выходные зовут в сосны, а я боюсь, или в соснах нет клещей?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, клещи, как оказалось, сидят и поджидают жертву в высокой траве, а не, как принято считать, нападают на нас с деревьев. Так что нужно просто одевать высокие носки и заправлять в них штаны:).

      Удалить
  2. С добычей! Папоротники растут в тени/полутени. Можно найти место с северной стороны дома, под постройками.
    А с тлёй можно бороться, конечно, покупными репеллентами. А можно народным способом - настойкой табака. Купить какие-то папиросы (Беломорканал), вытряхнуть в баночку содержимое и залить тёплой водой. 1 литр на пачку. Настаивать сутки. Потом профильтровать и опрыскивать тщательно кусты. Важно - в сухую погоду. Бьёт тлей отлично! (А кто-то эту бяку курит(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, да, я знаю, что папоротники тенелюбивые но в тени у меня пока нет подготовленного места - посадила в полутень, может переживут.
      Спасибо за совет, а мне еще подсказали золой посыпать.

      Удалить
  3. Галочка, ошибочно как раз мнение, то клещи охотятся в высокой траве. У нас в прошлом году пёс умудрился подхватить клеща в начале марта, когда ещё никакой травы не было, и не в лесу, а в саду рядом с домом((( Мы его тогда еле спасли... Главное, чтобы не было открытых участков кожи и не лазить в дебри. А с тлёй и правда лучше всего табаком воевать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Илон, думаю мы правы обе, может дело в разновидности этих гадов?
      Всегда боюсь за детей, после леса обыскиваю их, как ищейка)).

      Удалить
  4. У меня уже много лет растёт лесной папоротник. Красотища!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, я тоже теперь нахожусь в предвкушении красоты:)

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...