21 апреля, 2012

Мы дома, но...

Спасибо всем, кто искренне переживал за моего сына! Мы уже дома - выписали в 6 часов вечера после последней инъекции. Оказалось, что медперсонал никто не предупредил о выписке, врачи просто ушли домой - короткий день:). Пришлось писать расписку, что я иду домой и забираю ребенка под свою ответственность. Честное слово, я так и не поняла, выписали нас все-таки или нет.

По приезду домой все бросила в стирку, а сама умчалась в душ - полчаса, наверное, отмывалась, - у нас в больнице нет горячей воды и три дня без мытья - настоящая мука. Мишу тоже отдраила на свой страх и риск - он три дня потел, бедняжка, - а он прямо в душе начал засыпать, и уже на второй своей любимой книжке в стихах отрубился. Сейчас еще кашляет мокрым кашлем, но, в целом, состояние удовлетворительное.

Кстати, никто не дал никаких рекомендаций на счет того, как лечится дома - так что, опять наугад.

А теперь самое интересное. Только что звонил кум, он заканчивал медучилище, работал на скорой и сказал, что преднизолон и дексаметазон - гормоны, первый из которых они коматозникам кололи и, перед тем, как назначать гормоны детям, нужно 10 раз подумать. Сумамед - сильный антибиотик широкого спектра действия. А теперь вопрос: от чего нас лечили? Гормоны убрали симптомы и сняли отек, но они не лечили причину его вызвавшею, и это лечение, назначаемое в случае аллергических шоков. Так какой же это, нафик, ларингит? И почему мы делали ингаляцию только раз в день? Что, проще колоть всякую ерунду?

Товарищи, я просто в ужасе от происходящего. Знакомой, поступившей с девочкой 1,5 лет с теми же симптомами, заведующая отделением написала совершенно другие препараты. Нас же "лечила" другая врач, видимо, проводила эксперименты. А разве в день выписки не нужно еще раз посмотреть горлышко ребенку, послушать его со всех сторон? Что, вообще, происходит в этой стране?!

Завтра идем с кашляющим Мишуткой к знакомому семейному врачу кума - Сашиного крестного, может она окажется настоящим специалистом.

18 комментариев:

  1. Это какой-то кошмар... А на устроить скандал сил нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аrtisavina, на выходных врачей в больнице нет, только медсестры - с них взять нечего. Сейчас важнее ребенок, нужно выяснить, что с ним и лечится. Но урок я извлекла на всю жизнь - в больницу ни ногой - сразу звонить проверенному врачу.
      Еще одно, сейчас в больнице при поступлении мама и папа, смотря, кто ложится на госпитализацию с ребенком, пишут расписку, что они со всем согласны, то есть больница перестраховывается на всякий случай, представьте себе!

      Удалить
  2. Галя, я же тебе писала, что у вас мог быть ложный круп или ларингит на грани ложного крупа (я конечно по интернету ставить диагноз не берусь, но по всем признакам так и было) и если гормональными препаратами не снять отёк, то ребёнок просто задохнётся и может случится самое худшее. Сумамед - препарат неплохой, моему малому его несколько раз выписывали при ангине. А при ларингите (у Сашки была сложная форма) вообще цефтриаксон на лидокаине кололи и дексаметазон три дня. А потом перешли на супрастин по 0,5 таблетки 2 раза в день, цефодокс (это тоже антибиотик) в суспензии и сироп Инстарил от кашля (кстати, очень хороший). Много пить и никаких ингаляций, просто влажная уборка и проветривание. Ты, конечно, сходи к семейному врачу, но паники из-за гормональных препаратов не стоит поднимать, ты же не каждый день их ребёнку даёшь) А вот подписи где попало ставить не надо, это их забота сделать всё так, чтобы ребёнок из больницы здоровым вышел:) С возвращением домой! А дома и стены лечат:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Илон, вы хоть и не специалист, а в комментарии дали больше рекомендаций,чем наш врач за три дня - никто не говорил про питье, ингаляции и т.п. И дело не столько в лекарствах, сколько в отношении и в том, что никто ничего не объясняет. НУ вот почему было не сказать, что у нас вовсе не ларингит? Почему было не объяснить что и зачем мы принимаем? Вот что важно...

      Удалить
  3. И ещё - если причина ларингита - инфекция, то её надо лечить антибиотиком, особенно в таких сложных случаях, как у вас. Но решение и назначение всегда должен делать врач:)

    ОтветитьУдалить
  4. Галина, преднизолон назначают как антивоспалительное, если им не злоупотреблять и принимать строго по рецепту - ничего страшного.
    Скорейшего выздоровления малышу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, но побочные эффекты очень впечатляют...

      Удалить
  5. Преднизолон содержит гормон надпочечников. Когда в медицине научились применять кортикостероиды, это стало прорывом в лечении многих воспалительных явлений. Если недолго применять, вреда не будет.
    Но, право, описанное настолько наплевательское отношение персонала к лечению ребёнка в больнице потрясает! Насколько я знаю, в нашей детской больнице такого нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, ну и слава богу, что нет такого! :(
      Самое страшное, что даже когда наша медицина станет платной официально, мало что изменится.

      Удалить
  6. Галя, неделю не читала блоггер, а у вас такая неприятность. Пусть малыш поскорее выздоравливает, и обязательно попытайся найти врача которому ты доверяешь! Всё будет хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, знаешь, дети мои никогда серьезно не болели, потому и нет у меня проверенного, так сказать, врача, но теперь займусь этим обязательно.

      Удалить
  7. Всё-таки вы дома, и малыш твой идёт на поправку. Я так за вас рада!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, да, он уже почти совсем не кашляет, и я тоже очень этому рада.

      Удалить
  8. Галина, поправляйтесь! Желаю скорейшего полного выздоровления! Врачи для меня отдельная больная тема! У нас они существуют не для оздоровления людей, а для пополнения большим количеством больных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирен, у нас еще со школы была поговорка "В Макарове не лечат - В Макарове калечат", видимо, не с проста так говорили.

      Удалить
    2. Это везде так!!!! Обидно, страшно, больно и противно становится, как думаешь об этом! Как вообще так можно? Не любишь свою профессию, людей и т.д., иди в другое место... Это не бумаги перебирать, это о жизни и здоровье людей идет речь!!! Эх, что там говорить...

      Удалить
    3. Ирен, я тоже много думаю о том, что "врачи" такие явно не на своем месте сидят. Нужно тест на человечность вводить при поступлении в мединститут.

      Удалить
  9. Галя, скорейшего вам выздоровления с сынишкой! Всё будет хорошо!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...