16 апреля, 2012

Почти цветут!

Решила вас больше не томить и сфотографировала все на телефон. Сегодня неважная погода - пасмурно и сыро, поэтому и фотографии серые, но что-то все равно видно.


Это нарциссы вырытые из-под земли и посаженные в импровизированные клумбы Лешиной работы. Это граница нашего участка и торчащие серые столбики - будущий забор. В эти же клумбы я посадила душистый горошек синий и голубой (предполагается, что он будет плестись по забору, если последний появится до лета), с краю клумбы - два вида маттиолы, а между кустиками нарциссов я посеяла смесь портулака, надеюсь, приживется, а то, говорят, он прихотливый.



Этих "солдатиков" я пересадила последними несколько дней назад. Как видите, они у меня на костылях - к палочкам их подвязала, потому что где-то на 20см в длину это были безжизненные желтые стебельки, падавшие под собственным весом. Это последняя партия погребенных заживо. Они уже почти отошли - растение уже потеряло болезненную желтизну и позеленело. 


Самое интересное, что на всех, без исключения, кустиках нарциссов есть бутоны и это, не смотря, на то, что они пробивали слой земли толщиной в 20-30 см! Поразительно, правда?


Тут, конечно, без подсказки не обойтись - видно совсем плохо - это гибискус или сирийская роза (у нас его называют китайской розой). Я пока не решила, будет это куст или дерево, посмотрю, как приживется, а то пока никаких признаков почек, может, ему просто холодно еще.

"Несчастье" рядом с нарциссами - тюльпан.
Это лилии.
Эти красивенные лилии дала мама; когда начала их садить, они просто рассыпались в моих руках на крошечные луковички - я, боясь их повредить, просто высыпала все это горкой в ямку и засыпала. Думала, не будет толку, а нет, - проклюнулись. Посадила рядом с ревизионным люком, пардон,  канализации, чтобы прикрыть нежелательное:).

Первый пошел.

Слышала я про дубовые аллеи и про березовые, но вот про нарциссовые - нет. Между цветами, пересадили с Лешей крошечные кустики самшита, выросшие из обрезков.


Есть у меня еще куст сирени в две веточки, девичий виноград, ирисы, пионы, плетущаяся роза, хоста, жасмин и веточка форзиции в банке на подоконнике. Их потом покажу, когда толком все проклюнется.

22 комментария:

  1. Вы большие молодцы с мужем, пусть у вас всё примется, зацветёт и будет радовать всё больше каждым годом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, а так хочется, что все и сразу!:) Ничего, вот-вот распустятся все нарциссы и будет красота))

      Удалить
    2. Дорожка у вас очень красивая. А где ваш дом, если не секрет, где-то под Киевом?

      Удалить
    3. Саша, дорожку Леш в прошлом году осенью выкладывал, - моей радости до сих пор нет предела, видела бы ты, что у нас тут было!
      А дом, да, под Киевом, в км 40, городок Макаров называется)

      Удалить
    4. Так я видела, я ж твой блог прочитала от корки до корки ))Поэтому и говорю - молодцы! Посмотрела по гуглу Макаров. Там у вас какой-то водоём рядышком? Тебе часто удаётся в Киев выбираться?

      Удалить
    5. Саша, неужели весь?)) Приятно:).
      Да, у нас тут речка, Здвиж называется. К сожалению, она почти вся стала болотом - все заполонили камыши. Мы уже много лет в ней не купаемся - страшно грязно.
      В Киев езжу практически каждую неделю - то за продуктами в супермаркет с мужем (он по работе), то по каким делам. Где- то минут 30 дорога занимает.

      Удалить
    6. Честное пионерское, весь! Про речку жалко (построите бассейн ;)) - а Киев, получается, не так далеко! (Это я забрасываю удочку на будущие перспективы развиртуализации ;)))

      Удалить
    7. Саш, про бассейн думали уже, но в наш участок он не впишется по размерам, или мы просто с крыльца сразу будем нырять)) - тоже вариант:). Пока у нас только детский бассейн в наличии, надувной, мы в нем и плескались в прошлом году.
      Когда приезжаешь к маме?

      Удалить
    8. Да, надувной - это тоже хорошо! Есть ещё такие полустационалрные, знаешь? Вот типа такого
      http://www.brico.be/wabs/fr/catalogue/p513921/piscine-ronde-splasher-dim-diam-450m-x-h-090m.do
      Они есть и совсем недорогие.
      К маме мы во второй половине мая, уже совсем скоро!

      Удалить
    9. Да, я такие у нас тоже видела, но хочется все-таки стационарный и шезлонг под зонтиком, и чтобы с разбегу в него ласточкой))))). Я помешана на бассейна и на аквапарках))).
      Будем ждать))

      Удалить
    10. Мечты сбываются - проверены тыщу раз!

      Удалить
    11. Знаю, нужно только делать хоть что-нибудь:)

      Удалить
  2. Галя, как здорово! С такой заботой у тебя все, что хочешь вырастет и прорастет! Я сама очень люблю возиться в земле и не дождусь уже когда и у нас тут можно будет этим заняться :) У нас пока в Подмоковье, на даче - снегА! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, а я ною, что нас ТОЛЬКО +10!
      Смотрится пока все не очень, - с газоном, думаю, все будет по-другому))

      Удалить
  3. Прекрасное начало! Удачи вам , терпения, ну а нам фоторепортажи о вашем саде. Очень интересно наблюдать за развитием.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, терпение мне понадобится, а еще удача, чтобы одолеть все сорняки и муравейники:(.
      Будет интересно сравнить фото сейчас и через года 3-4 (замечталась...):)

      Удалить
  4. Галя, ваша нарциссовая аллея круче всех дубовых)) правда очень здорово) молодцы вы с Лешей) создаете конфетку-гнездышко)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, я тоже такого мнения:). Уверена, будет очень красиво, когда они все распустятся. До конфетки, канешна, еще далеко, но очертания уже появились))

      Удалить
  5. Галя, с началом клумбо-работ тебя! Погода и у нас серая, сегодня походила, поприцеливалась, но так и не нашла, что сфотографировать. Гибискус у меня похож на твой. Он сидит на одном месте уже третий год, не подавая признаков цветения! В этом может уже начнёт расти, так покажу. Удачи тебе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, если сидит, значит ему чего-то не хватает - читала, что на второй год при правильном уходе он уже может дать цвет. Возможно ему там холодно - не любит он сквозняки, ветер. Может подкормка нужна? Сколько же нужно всего знать, даже банальным пионам нужен уход))
      У меня тоже кроме нарциссов снимать нечего

      Удалить
  6. Ого! Ничего себе аллейка! Сколько нарциссов! В следующем году уже будет просто чудо! (это когда они целиком зелёненькие будут)))
    Отличная работа!
    Я тоже хожу каждый день и проверяю, что нового проклюнулось/проснулось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, дождь прошел, выглянуло солнце на несколько часов, потом опять дождь, и вот уже половина аллеи распустилась)). Я тоже выбираюсь из дома на несколько минут, чтобы разведать где и чего)). Люблю весну!

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...