07 апреля, 2012

Рецепт котлет

Публикую свой вариант приготовления домашних котлет специально по запросу Александры - автора замечательного блога "Дневник веселой зануды". 

И так:

  • фарш (я использую куриный - муж у меня не жалует свинину)
  • батон без корочки
  • теплое молоко
  • 1 яйцо 
  • 1 средняя луковичка
  • специи: соль, перец, приправы на ваш выбор
Фарш разминаю в мисочке, добавляю предварительно замоченный в теплом молоке батон. Это придаст мясу нежную консистенцию и котлеты не будут резиновыми, особенно это касается свинины. Батона нужно где-то вполовину меньше, чем мяса, но отступы в большую или меньшую строну вполне допустимы. Сразу же приправляем необходимыми специями. Я фанат всяких травок и в процессе просто не могу удержать - начинаю сыпать все.

Я никогда ничего не взвешиваю, - все делаю "на глаз". Мои пока не жалуются:).

В полученную фарше-батонную смесь добавляю 1 яйцо для того, чтобы масса держалась кучи в процессе лепки котлеток. Если приготовленный фарш слишком жидкий, присыпьте немножко муки. А дальше формируем котлеты, предварительно смочив руки в прохладной воде, чтобы фарш не налипал на пальцы. 

Я не жарю котлеты, а выкладываю их на противень на фольгу, предварительно смазанную маслом, и закрываю сверху еще одним слоем фольги. В этом конверте и запекаю котлеты при температуре 180-190 градусов в течении 30-40 минут, - все зависит от вашей духовки и происхождения мяса (куриные котлеты готовятся немного быстрее).

Забыла про лук: бывает, что я не добавляю его в фарш, но если вы любитель, - мелко порубите луковицу и соедините со мясом перед добавлением в него батона.

P.S. Если вам есть что добавить или в приготовлении ваших котлет есть какая-то изюминка, делитесь в комментариях.

23 комментария:

  1. Галя, спасибо за рецепт) моя свекровь котлеты тоже в духовке запекает. Только у них это тефтели называется (я как-то привыкла, что тефтели с рисом). Я кстати и в котлеты иногда риса немного добавляю)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, а тефтели я тушу с предварительно обжаренными овощами. Получаются они как-бы в подливе. Ммм...)))

      Удалить
  2. А я чаще не в молоке, а просто в воде размачиваю хлеб. Но только чтобы батон чёрствый был.
    Или вместо хлеба положить натертой на мелкой (обязательно на мелкой!) тёрке картошки (треть-четверть от мяса).
    А ещё можно в фарш не класть яйцо, а добавить столовую ложку майонеза и чайную - горчицы. Но это на любителя.
    Кстати, яйцо вовсе не обязательно для котлет. Если фарш хорошо вымешан и "выбит", то они отлично держат форму. (Я беру горстью фарш и с силой ляпаю))) в миску, и так 20 раз. Фарш становится каким-то гладким и нежным.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, да, кстати, можно еще картофель добавлять, но я это очень редко делаю. Про майонез слышала, а о горчице - первый раз, нужно будет поэкспериментировать). Яйцо тоже не всегда ложу, ориентируюсь по консистенции.
      А когда ляпаешь так)), стены чистыми остаются)?

      Удалить
    2. :-) Ляпаю... беру фарш в ладонь и резко опускаю в миску. Хлоп! Ничего не разлетается. Он же всё таки достаточно густой. Попробуй как-нибудь.

      Удалить
    3. Ольга, думаю, тут нужна небольшая сноровка и навык, но все попробую в ближайшее время, может, на Пасху?

      Удалить
  3. а я не сталкивалась, чтобы запекать что-то без предварительной обжарки. Прикольно!
    Я лук предварительно обжариваю и потом добавляю в мясорубку, где прокурчивается мясо (обычно телятина пополам со свининой) и хлеб в молоке (не больше трети). Муж не любит, если лук не поджарен.
    Все остальное - так же, но еще добавляю пригоршню воды в конце -тогда фарш получается очень сочным, реально с соком на разломе, только нужно воды не перелить, иначе котлеты потекут прямо при жарке. И жарю котлеты из остывшего в хол-ке фарша, и быстро - чтобы не пережарить!
    Спасибо за рецепт, Галя!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирен, мы и курицу в фольге так запекаем и рыбу - очень вкусно и полезно. Лук я жареный не люблю, да и вареный тоже, поэтому редко в котлеты его кладу.
      Вода для меня тоже новинка, как и предварительное охлаждение. Спасибо, за ценные советы.

      Удалить
    2. рыбу в фольге, и птицу, и буженину и т.п. - я тоже запекаю в фольге или в бумаге.
      Я имела ввиду изделия из фарша. Потому как тефтели я сначала обжариваю, а потом запекаю.
      А из охлажднного, немного отстоявшегося фарша котлеты получаются вкуснее)

      Удалить
    3. Ирен, это изобретение моей мамы - она просто замучилась жарить котлеты и оттирать от них плиту и стены)), может у кого-то получается чистенько, но у нас вот так:)
      Охлажденный фарш взяла на заметку.

      Удалить
    4. тогда против лома есть прием - чтобы котлеты/тефтели не брызгали, сверху кладется специальная мелкая сетка с ручкой, вместо крышки.
      Но говорят, жареное вредно) Хотя мы любим)

      Удалить
    5. Ирен, вот сеткой пока еще не обзавелась, может еще потому что жарю очень редко. Хотя, че там, люблю картошечку с корочкой:)

      Удалить
  4. Галя, спасибо за рецепт, по ингредиентам я также делаю, лука правда побольше кладу, а вот в фольге не пробовала, думаю это гораздо лучше чем на сковороде. Я много раз делала котлеты в пароварке, когда у меня Настя после операции лежала, тогда же и отказались семьей от всех приправ и многого другого. Сейчас приправы добаляем, но достаточно скромно, уже привыкли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, я еще потому их не жарю, что уж слишком много дыма, да и запах без вытяжки просто на весь дом...
      А приправы - это мое больное место, но только натуральные, без всяких там хим.добавок типа глютамат натрия и т.д.

      Удалить
  5. Галя, спасибо!! Буду тренироваться на выходных! Сделаю две партии - по твоему рецепту, и по рецепту Ирен! Мне стыдно признаться, но я умею готовить всё что угодно, кроме "нашей" кухни :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, наша кухня слегка тяжеловата для желудков европейцев. Допустим я, очень редко балую домашних всякими борщами-котлетами-голубцами: это все очень долго готовить, а времени катастрофически не хватает

      Удалить
    2. Мне кажется, она не столько тяжеловата, сколько достаточно однообразная и с не очень выраженным вкусом (я имею в виду то, что готовится в средней российско-украинской семье, а не в "Пушкине" :)) Я тоже готовлю то, что занимает максимум полчаса готовки и минимум моего участия. Но иногда хочется тех же котлет или голубцов, вкус детства!

      Удалить
    3. Согласна! Мне вот сейчас очень хочется пару голубчиков со сметанкой, а можно и с майонезом (никому не говори)

      Удалить
    4. Тсссс, никому не скажу! :) Ты майонез сама делаешь? Если да, так в нём ничего особо вредного, ну кроме калорийности ))

      Удалить
    5. Саша, делала домашний майонез только один раз:( - сбивала вручную и замучилась... Его можно сбивать блендером?

      Удалить
    6. Не знаю насчет блендера, но если позаимствовать на 5 минут мужа, который будет тооооненькой струйкой подливать масло, пока ты орудуешь веничком - будет вдвойне удобно! http://www.marmiton.org/pratique/techniques-culinaires-video-cuisine_faire-une-mayonnaise.aspx

      Удалить
    7. Спасибо, я посмотрю). А муж помогал в тот раз))

      Удалить
    8. Но он же его потом сам и съел:)

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...